Новый Интернет-ресурс"АРХИВЫ - ШКОЛЕ

Новый Интернет-ресурс"АРХИВЫ - ШКОЛЕ

Электронный проект «Архивы-школе»

Федеральное архивное агентство опубликовало пилотную версию Интернет-ресурса «Архивы – школе», подготовленную Федеральным архивным агентством, Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ) при участии Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД), Архива Президента Российской Федерации (АП РФ).

Сайт «Архивы – школе» создан в соответствии с просьбами и пожеланиями, высказанными делегатами Первого Всероссийского съезда учителей истории и обществознания, проходившего в г. Москве весной 2011 г.

Сайт размешен на портале «Архивы России» и содержит коллекцию образов архивных документов, отражающих важнейшие моменты отечественной истории и снабженных пояснительными текстами и системой навигации. В данный момент пользователям предлагается ознакомиться с образами архивных документов по двум темам: «Движение декабристов» и «Атомный проект в СССР».

Цель создания интернет-ресурса «Архивы – школам» – показать школьнику и учителю важнейшие документы по истории России, их внешний вид, способ исполнения (тип письма, почерк, способ воспроизведения – писарская копия, машинописная копия, типографская печать и т.д.), увязать рассказ об исторических событиях с представлением о связанных с ними ключевых документах.

Большинство этих документов редко покидает архивохранилища, изредка показывается на выставках, иногда присутствует на книжных иллюстрациях (зачастую они небольшого размера и не всегда хорошего качества). Подлинный исторический документ – уникальный и хрупкий объект архивного хранения, который не может выдержать частого и длительного экспонирования. К тому же такие выставки физически доступны только жителям и гостям столичных городов. Создание специализированного виртуального ресурса служит удачным вариантом показа нашего документального наследия.

Особенность ресурса состоит в том, что документы представлены не только цитатами и выдержками из текста, а оцифрованными графическими образами, т.е. ресурс по сути является виртуальной выставкой важнейших исторических документов.

Федеральное архивное агентство