Вместе мы - сила!

Вместе мы - сила!

Сасыкольская школа! Как много связано с ней судеб наших односельчан. На протяжении 140 лет сменялись поколения выпускников  школы. Каждый их них пошёл своей дорогой во взрослую жизнь. У каждого она сложилась по разному, кто-то достиг поставленных целей,  кто-то на пути к свершению самого важного в их жизни, но мы знаем, что становление личности формируется именно в школьные годы.  Две неразрывные составляющие: учебная и воспитательная формируют личность. Время не стоит на месте, меняются формы, методы обучения и воспитания учеников. А как велась воспитательная работа на протяжении десятилетий в нашей школе?

Почти 70 лет существовала у нас пионерская организация. В её развитие внесли свой значимый вклад: Пономарёва В.П., Игмамбетова О.У., Рязанцева Е.Н., Рязанцева И.В. Но изменения, которые произошли в жизни страны, привели к изменению и нашей детской организации. Из пионерской организации она превратилась в Коммунарскую республику (с 1989 года по 1999 год).

А с 29 октября 1999 года была официально зарегистрирована школьная детско-юношеская организация в форме республики "Содружество", в которой мы живём и трудимся под девизом: "Всегда в содружестве живите, плечом к плечу вперёд идите!"

На протяжении 13 лет школьную республику возглавляли инициативные, эрудированные, целеустремлённые ребята: 1999-2001г.- Старцева Ольга,  2001-2003г. - Овечкина Ольга, 2003-2006г.- Туркменова Гульбина,  2006-2009г.- Муханова Алия, 2009-2010г.- Джумагазиева Алина, 2010-2011г.- Селезнёва Олеся, 2011-2012г.- Епишкин Сергей.

Наша республика "Содружество" играет большую роль в жизни каждого её гражданина, она даёт право участвовать в общественной жизни, в самоуправлении, развивать творческую мысль, проявлять инициативу, быть активным членом своей организации, самоопределяться и самосовершенствоваться. Всё, что делается -  придумано и создано общими усилиями всех граждан.

Активными помощниками и консультантами органов школьного самоуправления  являются учителя школы: (с 1983 года) Коломина О.Г.-  Совет города "Молодых оптимистов", Министерство интересных дел, (с 1991 года) Резепова С.В.-  Совет МЭРов города "Лотос", Педклуб, Совет физкультуры -  Хандохина Л.Г., Министерство добрых дел – Смирнова Л.А., Осипова Р.И., Министерство образования - Коноплёва Т.А., Министерство труда и экологии – Еловенко В.А., Попов Ф.Ф., Министерство финансов - Идрисова Р.М., Консультационно-правовая служба - Мачнев Ю.В. и руководители МО классных  руководителей - Коноплёва Т.Г. (1-4кл.), Караблина Н.М. (5-8кл.), Курепина Т.А. (9-11кл.).

Благодаря общественной деятельности, крепнет союз между городами республик: г. "Улыбка" (1-4кл.), г. "Лотос" (5-8кл.), г. "Молодых оптимистов" (9-11кл.), между взрослыми и учениками, между школой и администрацией села.  Республиканцы проходят настоящую школу лидерства на различных направлениях общественной деятельности, участвуя в работе Управляющего совета школы, в Молодежной палате при МО «Харабалинский район», в волонтерском движении и экологических акциях, в работе экоотряда «Собры», в Днях самоуправления, на слетах и форумах по обмену опытом с детскими и молодежными организациями области( «Я и моя организация через 20 лет» - 2009г.; слет, посвященный 100-летию АРОО АДМОО – 2010г.; слет, посвященный 90-летию  пионерской организации в Володарском районе) Свои организаторские навыки, умения подтверждают в а областных конкурсах: «Лидер 21 века»(2009г.- Черкасова Анна, 2012г.  – Мачнева Анастасия); «За единство с природой»(Селезнева Олеся, Перова Анастасия, Астафурова Анастасия), «Отечество» (Селезнева Олеся - 2009г., Перова Елена – 2010г.); Всероссийский конкурс «Зеленая планета»(2009г.- Машаров Михаил, Алыева Улдуз, Тимофеев Владислав – 2010г.). На счету нашей республики столько побед в интеллектуальных играх, конкурсах, на различных этапах Всероссийской олимпиад школьников ( Зуева Татьяна- выпуск 2011, Коноплева Мария – 2012г., Бережнов Андрей, Черкасова Анна– 2009г., Машаров Михаил – 2010), в спортивных соревнованиях и в творческих конкурсах(областные игры КВН, «Золотой ключик»: Мачнева Анастасия, Мачнева Алена, «Хрустальная роза»: Набизаде Махбуба(2009), Мальцев Алексей(2010).  Совершенствуются из года в год и появляются новые формы деятельности. В этом учебном году создан Клуб предпринимателей( рук. Мачнев Ю.В.), он успешно продемонстрировал свою деятельность как на уровне школы(конкурс бизнес-идей), так и на районном и областном уровне (Ахмадеева Элина защитила проект клуба). Дети не могут жить вне коллектива, им необходимо активное общение, это и даёт им наша общешкольная детско-юношеская общественная организация «Содружество», в которой жизнь каждого гражданина становится ярче. И пусть этот творческий огонёк инициативы, зажжённый в сердцах детей в школе, не потухнет никогда!

В канун празднования славного юбилея 140-летия Сасыкольской школы, я поздравляю всех учителей, учеников, родителей со столь значимым событием.

И хочу Вам пожелать, чтоб родные стены школы никогда не забывать!

У каждого своя судьба, каждый идёт своей дорогой жизни, но всё то, что нам дала школа, никогда не забудется.

Педагог-организатор МБОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г. Коноплева» Резепова С.В.