Читаем вместе

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Дети взрослеют, и, как ни печально, все меньше общих тем у нас остается для разговоров. Они не хотят слушать наши нотации, мы не понимаем их шуток, и наше общение сводится только к проверке уроков. Книги, как всегда, приходят на помощь в подобных ситуациях. Читайте те же книги, что читают ваши дети - обсуждайте их, вместе сопереживайте героям, делитесь впечатлениями.

Попробуем выбрать для совместного чтения рождественские сказки, рассказы. Это время, когда все ждут подарки или просто маленькое чудо.
В каждом доме к Рождеству и Новому году наряжают елочку. Для каждого из нас с самого раннего детства ёлка становится символом благополучия, гармонии, счастья и уюта. Но всем ли даровано это счастье на земле?

Вспомните вот эти два произведения:

Ф.М. Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке»
"Это ёлка, а на ёлке столько огней, сколько золотых бумажек и яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то". Это замерший от холода и ветра мальчик видит в окнах домов.

Г.Х. Андерсен «Девочка со спичками»
"Девочка зажгла ещё одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой <...> Тысячи свечей горели на её зелёных ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку".

Найдите, пожалуйста, время и перечитайте вместе с детьми эти маленькие произведения. Милосердны ли мы сегодня? Видим ли мы людей, которым нужна наша с вами помощь?

Тексты произведений можно найти здесь:

Мы сердимся на своих родителей, что они слишком опекают нас. Мы негодуем, когда они пытаются учить нас жить (что они понимают в жизни, уходящее поколение «отцов»?). Мы раздражаемся, когда приходится выслушивать длинные нотации.

...Мы просто не осознаём, какие мы счастливые люди...